Профсоюзная страничка

П Р О Ф С О Ю З РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МКДОУ ''Поповский детский сад ''ИСТОКИ''

Что такое ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы объединяются в профессиональные организации.
П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

З А Ч Е М  Н У Ж Е Н ПРОФСОЮЗ?

•ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.
•ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.
•ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.
•ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.
•ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.
Только член профсоюза вправе рассчитывать на:
•Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
•Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
•Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
•Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
•Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
•Получение материальной помощи из средств профсоюза.
Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.
Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.
Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МКДОУ ''Поповский детский сад ''ИСТОКИ''
•Конституция РФ
•Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
•Трудовой кодекс РФ
•Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»
•Устав Профсоюза работников народного образования и науки
Местонахождение профсоюзной организации МКДОУ ''Поповский детский сад ''ИСТОКИ''
Воронежская область Богучарский р-он с.Поповка ул.Калинина 71а
телефон: 4-92-59
Основные направления деятельности профсоюзной организации МКДОУ ''Поповский д/с ''ИСТОКИ''
1.Разработка и принятие коллективного договора;
2.Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;
3.Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;
4.Участие в работе профсоюзных объединений на областном и республиканском уровнях;
5.Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;
6.Участие в управлении средствами социального страхования;
7.Материальная поддержка членов профсоюза;
8.Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов;
Каждый член профсоюза может:
•рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;
•рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;
•обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.
получить:
•необходимую юридическую консультацию
•все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
•льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санаторий для детей;
•содействие в получении медицинских услуг;
•материальную помощь из фондов профкома;
дети:
•получить место в детском саду;

Состав Профсоюзного комитета

1. Власенко Светлана Владимировна – председатель профсоюзного комитета
2. Ёлкина Ирина Владимировна – зам.председателя ПК
3. Морунова Светлана Валерьевна – ревизионная комиссия

Информационная справка по работе профсоюзной организации МКДОУ ''Истоки''

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад ''ИСТОКИ'' образована в марте 2009 года. В этом же году была создана первичная профсоюзная организация детского сада .С целью повышения социальной защиты работников детского сада была создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.
На учёте в профсоюзной организации МКДОУ членов профсоюза состоит 20 человек – 100%.
Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения. Профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников МКДОУ. Между администрацией детского сада, трудовым коллективом, профсоюзной организацией заключен коллективный договор для защиты прав работников ДОУ, контроль за его выполнением, проводится профкомом . Под постоянным контролем находится правильность заполнения трудовых книжек. Основное внимание уделяется заключению трудовых договоров с работниками. Профком утверждает структуру профсоюзной организации , анализирует состояние дел в организации, организует работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе планирования, который утверждает на общем собрании . При разработке плана основой служат такие документы, как Устав профсоюза, Положение о первичной профсоюзной организации , постановления вышестоящих профорганов и д.

Профсоюзы – это лихо!
Здесь не отсидишься тихо!
Много дел мы Вам предложим.
Не сумеете – поможем!
Профсоюз – моя семья!
С ним по жизни ты и я!
Чем прекрасен наш союз,
Наш союз – профсоюз!
Защитит тебя всегда,
Не обидит никогда!
Если хочешь ты путевку,
Если стало трудно жить
Ты подумай, не пора ли
В профсоюз тебе вступить!
Профсоюз вам не игрушка,
Не сломаешь, не толкнешь,