Материально-техническое обеспечение

МКДОУ «Поповский детский сад «Истоки» имеет здание площадью 557,6 кв.м. Все имущество образовательного учреждения  находится в собственности Богучарского муниципального района, передано учреждению в оперативное пользование. Детский сад имеет газовое автономное отопление, водопровод, канализацию; здание выполнено по типовому проекту.

ДОУ имеет: 3 групповых комнат общей площадью 220 кв.м. и 3 спальни-общей площадью 220 кв.м., пищеблок, кабинет администрации.

1. Предметно-развивающая среда детского сада

Приспособлена для удовлетворения ребенка в познании, общении,труде, физическом ти духовном развитии в целом. В соответствии с требованиями ФГОС впомещениях и на территории детского сада созданы условия для организации всех видов детской деятельности.

Пространство групп организовано в виде разграниченных зон ( уголков,центров), оснащенных развивающим материалом. Все предметы доступны детям . В группах оборудованы различные уголки для развития детей : уголок творчества, книжный уголок, уголок для сюжетно-ролевых игр, музыкально-театральный уголок, спортивный уголок, уголок эксперементирования, уголок конструирования, уголок ПДДТ.В каждой группе имеется необходимый игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется дидактический материал для развития познавательной деятельности,мелкой моторики, сюжетно-ролевых игр и т.д.

Группы обеспечены игрушками, наглядными пособиями, учебным материалом, игровым и развивающим оборудованием. Предметно-развивающая среда соответствует санитарно-гигиеническим требованиям,безопасна, трансформируема, доступна.

2. Наличие оборудованных прогулочных площадок на каждую группу воспитанников

Территория детского сада окружена металлическим ограждением. Территория озеленена насаждениями по всему периметру, на территории учреждения имеются деревья . клумбы и цветники. Для прогулок разных возрастных групп детей выделены отдельные участки, каждый из которых оборудован уличными игровыми комплексами, согласно возрасту детей. Ежегодно проводится косметический ремонт помещений в соответствии с финансированием.

В каждой возрастной группе созданы Уголки деятельности:

• уголок познавательно-исследовательской деятельности,
  • уголок сюжетно-ролевой игры,
  • уголок книги,
  • уголок конструирования,
  • уголок театрализованной деятельности.

3. Автоматизированные рабочие места:

1 кабинет заведующего, 3 рабочих места воспитателей.

Функциональное использование

1. Групповые помещения с отдельными спальнями( 3 группы)

Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности ( игровой, коммуникативной , трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной,восприятие художественной литературы)

- групповые помещения оснащены игровой мебелью, отвечающей возрастным особенностям воспитанников

- мебель по росту детей

- игровые пособия

- дидактические пособия

- магнитофон ( 1)

- 3 ноутбука, 2 проектора, 2 магнитные доски.

2. Музыкальный зал Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности ( игровой. коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной).

- пианино

- музыкальные инструменты

- декорации. костюмы.

3. Коридор и холлы детского сада. Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности( коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественной)

- информационные стенды: "Пожарная безопасность", "Безопасность на дороге"

- выставка детских работ.

4. Кабинет заведующего. Для организации образовательной деятельности, функционирования ДОУ.

- документация

- архив документации

- стенка для документов

- стол рабочий

- стулья

-1 ноутбук

- 2 принтера

5. Прачечная Для стирки и обработки постельного белья, полотенец.

- стиральна машина

- гладильный стол

- утюг.

6. Пищеблок Организация питания в ДОУ. 2 моечные ванны. 12 стеллажа, 4 стола, 1 электроплита, 1 мясорубка, холодильное оборудование.
7. Территория ДОУ( 3 прогулочных участка, игровая площадка) Для организации образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности.

- игровое оборудование

-выносной материал.

Информация об условиях питания воспитанников.

В МКДОУ "Поповский детский сад "Истоки" организовано сбалансированное 4-х разовое питание ( завтрак, второй завтрак, обед и полдник) в группах с 10.5 часовым пребыванием в соответствии с цикличным десятидневным меню.

Положение об организации питания.

Приказ об организации питания.

Цикличное десятидневное меню.

Рабочая программа "Разговор о правильном питании".

Образовательная организация медицинского кабинета не имеет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Услугу предоставляет ПАО "Ростелеком" ( договор № 836000066666).

Договор Ростелеком.

Скорость доступа к сети 30Мбит/с.

Электронных образовательных ресурсов в образовательной организации нет.